Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR

Feuilles de paille, vers 1790-1800

Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une scène de jardin d'inspiration chinoise animée de personnages dans des pavillons ou jardinant. Les feuillages sont exécutés en applications de paille naturelle.

Revers peint de trois fleurs roses.

Monture en ivoire* repercé. Les panaches rehaussés de fleurs en nacre incrustée.

H.t. 30 cm-H.f. 15,2 cm (usures, restaurations)

Poids brut : 51.7 g.

Mes ordres d'achat