La chasse. Deux éventails, vers 1770-1780 ... - Lot 45 - Rossini

Lot 45
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
La chasse. Deux éventails, vers 1770-1780 *Le 1er, éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène de chasse avec un cerf poursuivi par des chiens. Revers peint d'une colonne (moderne). Monture en ivoire*, gravé et argenté. H.t. 27 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations) Poids brut : 47.2 g. *Le 2e, éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une famille à l'orée d'un bois avec ses chiens de chasse. Monture en ivoire* repercé et peint de fleurs. H.t. 27 cm-H.f. 11,8 cm (taches, restaurations, petites coupures) Poids brut : 40.6 g.
Mes ordres d'achat