Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR

Le panier, vers 1760

Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d'un galant offrant un panier de fruits à une demoiselle sous le regard amusé de deux enfants. Scènes de pastorale et de pêche sur les côtés.

Revers : jeune femme seule dans un bosquet.

Monture en ivoire* repercé de trois cartels burgautés, peint d'amours et d'une scène de jardin.

H.t. 27,5 cm-H.f. 12,7 cm (usures et restaurations)

Poids brut : 52.1 g.

Mes ordres d'achat