Les amours des dieux, vers 1750 Éventail... - Lot 41 - Rossini

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Les amours des dieux, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau crème, montée à l'anglaise, et peinte en miniature de Mars déclarant son amour à Vénus. Hymen tenant un flambeau s'approche pour célébrer leur union. Des amours s'amusent avec le casque du guerrier. Revers peint d'amours tenant une guirlande. Monture en ivoire* finement découpé, sculpté, gravé de fleurs, d'une paysanne portant un panier et du couronnement d'une bergère au centre. H.t. 29,5 cm-H.f. 14,6 cm (bon état) Poids brut : 57.0 g. Dans une boite en carton moderne.
Mes ordres d'achat