Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR

Flore et Hébé, vers 1750

Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte de trois cartels. Sur les côtés, deux femmes encadrent un couple composé de Flore, un panier de fleurs sur les genoux, et Hébé avec ses attributs, une coupe et une jarre.

Revers muet.

Monture en ivoire* repercé, gravé et peint à décor de paniers de fleurs et de deux personnages devant un portique.

H.t. 30 cm-H.f. 14,6 cm (restaurations)

Poids brut : 84.5 g.

Mes ordres d'achat