« J'adore une aimable bergère », vers 1730-1740 Rare... - Lot 39 - Rossini

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
« J'adore une aimable bergère », vers 1730-1740 Rare éventail plié, la feuille double en papier gravé en camaïeu de vert d'un couple de musiciens dans un cadre champêtre, à rapprocher des planches gravées pour éventail par Louis Crépy, éditeur de la rue Saint-Jacques à Paris, vers 1730. Sur les côtés, deux cartels accueillent sept couplets d'une pastorale débutant par « J'adore une aimable bergère (…) ». Revers gravé d'un cartel central titré « Air tendre ». Monture en os découpé de motifs répétés. H.t. 27 cm-H.f. 15 cm (accidents, restaurations, manques, taches) Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat