Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR

Vendanges, vers 1740-1750

Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'une scène de réjouissance avec des vendangeurs. Deux petites scènes latérales avec un port à gauche et une chinoiserie à droite.

Revers peint d'une chinoiserie.

Monture en ivoire* repercé de cartels accueillant des amours parmi des oiseaux et des fleurs. Les panaches en nacre blanche gravée et dorée.

H.t. 26,5 cm-H.f. 11,9 cm (usures, manques, restaurations)

Poids brut : 66.6 g.

Mes ordres d'achat