Cléopâtre et Marc-Antoine, vers 1750 Éventail... - Lot 34 - Rossini

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Cléopâtre et Marc-Antoine, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'une large vue montrant l'embarquement d'une femme que conduit un empereur portant une couronne de lauriers et une toge rouge. Bordure de fruits d'automne sur les côtés. Revers : un couple de bergers discutant sous l'œil d'une bergère cueillant des fleurs. Monture en nacre blanche très finement découpée, sculptée, gravée et dorée en deux tons de trois groupes d'amours et de nymphes. H.t. 30 cm - H.f. 15 cm (restaurations, usures, accidents) Dans une boite cadre moderne, ouvrante, à chevalet. Provenance : ancienne collection Michel Maignan
Mes ordres d'achat