Les pêcheurs, vers 1720-1740 Étonnant... - Lot 33 - Rossini

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
Les pêcheurs, vers 1720-1740 Étonnant éventail plié, la feuille double en peau peinte en camaïeu de brun et gris d'un homme tenant une canne à pêche et interpellant le spectateur du regard. Il porte une robe de bure d'un ordre religieux, peut-être Franciscains. Autour de lui, trois jeunes enfants portent le même vêtement religieux. Tous pêchent, l'un des écrevisses, l'autre avec un filet et le troisième en ratissant le sable. Délicate bordure violette avec une nasse, des écrevisses, un hameçon et un dauphin. Revers présentant des animaux singeant les hommes. Un chien et une chouette forment un couple sous le regard d'un chat. Très fine monture en ivoire*. Les panaches striés. H.t. 26,5 cm-H.f. 13,5 cm (accidents, restaurations) Provenance : ancienne collection Michel Maignan. Poids brut : 37.2 g.
Mes ordres d'achat