Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR

Le sonneur de cor, vers 1700

Éventail plié, la feuille en peau peinte sur fond brun d'un départ pour la chasse. Un cavalier sonne le cor à gauche suivi par une troupe et des chiens. Il rejoint un groupe assis à l'ombre d'un arbre. La composition s'ouvre sur une perspective avec un cerf courant.

Revers peint de fleurs coupées sur fond brun dont des roses et des tulipes.

Monture en ivoire* orné d'oiseaux en piqué d'argent. Les panaches sculptés et gravés de fleurs et d'un personnage.

H.t. 26 cm-H.f. 15 cm (accidents, importantes restaurations)

Poids brut : 53.2 g.

Provenance : ancienne collection Michel Maignan.

Mes ordres d'achat