Les amours endormis, vers 1690 Éventail... - Lot 30 - Rossini

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Les amours endormis, vers 1690 Éventail plié, la feuille en peau peinte sur fond brun d'après la composition de l'Albane (1578-1660), « Les amours désarmés». Diane dans une nuée préside aux gestes des nymphes qui coupent les ailes des amours endormis ou s'emparent de leurs arcs. Revers peint sur fond crème d'une profusion de fleurs jaillissant de deux cornes d'abondance. Rare monture en écaille brune**, gravée et dorée sur la face et le revers de paysans dansant et jouant de la musique et d'un couple élégant en compagnie de son page. H.t. 29,5 cm-H.f. 18,5 cm (accidents, importantes restaurations) Provenance : ancienne collection Michel Maignan. Cet éventail a été présenté lors de l'exposition "L'éventail à tous vents du XVIe au XXe siècle", Paris, Le Louvre des Antiquaires, 1989 cat.29.
Mes ordres d'achat