Réjouissances villageoises, vers 1680 Feuille... - Lot 29 - Rossini

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Réjouissances villageoises, vers 1680 Feuille d'éventail en peau, mise au rectangle, et contrecollée sur panneau de bois. Des paysans sont représentés dans un cadre champêtre à la nuit tombée. Pour célébrer la chandeleur, certains dansent ou jouent de la musique, d'autres apportent des victuailles et des bouteilles pour faire bombance. Une femme verse du lait dans un grand chaudron. Et, sur le pas de sa porte, un couple se voit offrir des sortes de crêpes ou une bouillie. L'emplacement de la gorge et les angles supérieurs complétés postérieurement. H. 22 cm x L. 46 cm (à vue) Dans un cadre en bois sculpté à décor de fleurs, et doré. Sous verre. (importants accidents) Provenance : ancienne collection Michel Maignan.
Mes ordres d'achat