Lot 22
Estimation :
60 - 80 EUR

Deux écrans, Chine, XIXe siècle
Paire écrans à main en plumes noires peintes de fleurs et de phénix.
Les hampes des plumes réunies forment les manches.
H.t. 52 cm (usures)
Provenance : anciennecollection Michel Maignan. Cette paire d'écrans a été présentée lors de l'exposition « Chine Chinoiseries » au Château de Maisons-Laffitte en 2005-2006.
Mes ordres d'achat