Audiences au palais, Chine, XIXe siècle... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR

Audiences au palais, Chine, XIXe siècle

Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une vue animée de 40 personnages parmi des pavillons ouverts sur un jardin. Les têtes sont en ivoire* et les vêtements en soie, sur les deux faces.

Monture en os repercé, gravé de personnages dans un jardin. Les panaches sculptés.

Bélière et gland de passementerie.

H.t. 28 cm -H.f.12 cm (accidents)

Poids brut : 99.4 g.

Dans une boite moderne européenne.

Mes ordres d'achat