Santal, Chine, XIXe siècle Éventail plié,... - Lot 16 - Rossini

Lot 16
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Santal, Chine, XIXe siècle Éventail plié, la feuille double en soie peinte d'une scène panoramique de terrasses ouvrant sur une rivière. Les 30 personnages portent des vêtements en soie rapportée, leur tête est en ivoire*. Monture en santal et gravé sur les deux faces de scènes de jardins. Bélière métallique. H.t. 28 cm-H.f.14 cm (accident) Poids brut : 68.1 g.
Mes ordres d'achat