Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR

Audiences, Chine, XIXe siècle

Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une large vue d'un palais ouvert par une terrasse. Sur les deux faces, la scène est animée de 30 personnages en relief avec tête en ivoire* et vêtements en soie.

Monture en bambou laqué noir à décor or d'un lettré dans un jardin avec trois serviteurs.

Bélière et gland de passementerie.

H.t. 28 cm-H.f. 12 cm (usures, manque une tête)

Poids brut : 78.6 g

Dans une boite en bambou laqué noir à décor or.

Mes ordres d'achat