Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle Éventail... - Lot 7 - Rossini

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Le cheval blanc, Chine, XIXe siècle
Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une large vue de terrasses ouvertes sur des jardins, animées de 69 personnages, les têtes en ivoire* et les vêtements en soie en relief, sur les deux faces. Sur une face, à droite, un cavalier chevauchant une monture blanche se présente.
Monture en bambou laqué noir à décor or de deux cartels entourant une scène de terrasse.
H.t. 28,5 cm-H.f. 12 cm (manques, accidents et restaurations)
Dans un grand coffret en bambou à décor laqué or sur fond noir de personnages dans un jardin.
Mes ordres d'achat