Jean PROUVE (1901-1984) Trois chaises modèle... - Lot 132 - Rossini

Lot 132
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Jean PROUVE (1901-1984) Trois chaises modèle « Tout Bois » en hêtre massif et contreplaqué moulé. Édition Les Ateliers Jean Prouvé, c. 1942. (quelques accidents, manques et restaurations au vernis) Haut. 81 cm - Long. 40 cm - Prof. 40 cm Bibliographie : Jean Prouvé, Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017, exemplaire similaire reproduit pp. 66 et 98. Ouvrage collectif, Jean Prouvé, Somogy éditions d'art, Paris, 2012, exemplaire similaire référencé et reproduit p. 93.
Mes ordres d'achat