Jacques ADNET (1900-1984), d'après un modèle... - Lot 125 - Rossini

Lot 125
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Jacques ADNET (1900-1984), d'après un modèle de, Table basse circulaire à plateau ceinturé de lames de métal gainées de cuir noir à piqûres sellier. Piètement tripode à jambes plates gainées de cuir noir à piqûres sellier et entretoise basse galbée à petite étoile centrale. Manque le plateau en verre et les anneaux en bronze doré ornant la ceinture du plateau (usures, déchirures). Haut. 47 cm - Diam. 80,5 cm BIBLIOGRAPHIE: « Ensembles Mobiliers Vol. 11 », Editions d'Art Charles Moreau, Paris, 1951, modèle référencé et reproduit pl. 41 « Jacques Adnet », Alain René Hardy & Gaëlle Millet, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle similaire et reproduit p. 210
Mes ordres d'achat