FABERGE

Lot 207
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
FABERGE
FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme cylindrique, à décor alterné d'une frise torsadé en émail translucide rouge sur fond guilloché de « grains d'orge » et d'une frise émaillée de blanc opaque. La prise d'ouverture se fait par un bouton-poussoir serti d'une rose de diamant et la base du couvercle est sertie d'une frise de roses de diamant. Chaque extrémité est ornée d'une rose de diamant.Petits accidents, mais état général. Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Fabergé. Poinçon du maître orfèvre : Michael Perchin (1860-1903). Hauteur : 6, 5 cm. - Diamètre : 2 cm. Poids brut : 40 g.
Mes ordres d'achat