ANONYME No. 1910 Montre en or à sonnerie... - Lot 172 - Rossini

Lot 172
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
ANONYME No. 1910 Montre en or à sonnerie par déclenchement au pendant. Boîtier sur charnière avec dos entièrement guilloché. Cuvette en métal doré. Cadran argenté et guilloché avec chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, sonnerie à deux marteaux sur timbre pour la répétition des quarts. Accompagnée d'une chaîne de gilet. Diamètre : 52 mm. - Poids brut : 81,9 g. (Vendue en l'état, larges traces d'usures d'usage, mouvement fonctionne par intermittence prévoir une révision complète, sans garantie.)
Mes ordres d'achat