ANONYME Montre savonnette en or 18K (750)... - Lot 170 - Rossini

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 050EUR
ANONYME Montre savonnette en or 18K (750) avec sonnerie. Boîtier sur charnière avec glissière sur la carrure pour le déclenchement de la sonnerie. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage par le pendant à couronne, balancier bimétallique, spiral, échappement à ancre, sonnerie à deux marteaux sur timbre. Avec une petite clef. Diam. 55 mm. - Poids brut : 135,2 g. (Vendue en l'état, larges traces d'usures d'usage, cadran manque les aiguilles, mouvement ne fonctionne pas, prévoir un rhabillage et révision complète, sans garantie.)
Mes ordres d'achat