GUSTAVE ROGER SANDOZ Partie de pendentif-broche... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 8 200EUR
GUSTAVE ROGER SANDOZ Partie de pendentif-broche Art Nouveau en or 18K (750) figurant un paysage japonisant aux nymphéas, hirondelles et soleil couchant, en émail translucide cloisonné, dans un encadrement d'arabesques, de feuilles de nénuphars, d'ajoncs et d'iris émaillés. Signé G. R. SANDOZ Vers 1900. Accidents à l'émail Manquent le système pour la broche, la chaîne et un élément qui devait être suspendu en pampille Poinçon tête d'aigle et poinçon de maître partiellement insculpé Dimensions : 9 x 5 cm. - Poids brut : 60,65 g. Gustave Roger Sandoz (1867-1943) Fils de l'horloger suisse Gustave Sandoz à qui il succède en 1891, Gustave Roger Sandozs'installe rue Royale en 1895. Il se distingue en tant que membre du jury à l'Exposition Universelle de 1900. Selon Henri Vever, ses pièces Art Nouveau y sont particulièrement remarquées (Histoire de la bijouterie française au XIXe siècle, vol. III). Il collabore avec le grand maître verrier Emile Gallé pour qui il réalise des montures orfèvrées. Son fils Gérard Sandoz est l'un des bijoutiers artistes les plus remarquables de l'Art Déco.
Mes ordres d'achat