DEPARCIEUX (Antoine). Essai sur les probabilités... - Lot 48 - Rossini

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DEPARCIEUX (Antoine). Essai sur les probabilités de la durée de la vie humaine : D'où l'on déduit la manière de déterminer les Rentes viagères, tant simples qu'en Tontines. Paris, Frères Guérin, 1746. - Objections faites à M. Deparcieux..., avec les réponses à ces objections. S.l.n.d. - Additions à l'Essai sur les probabilités… Paris, Guérin &Delatour, 1760. 2 ouvrages en un volume in-4, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°8233. - INED, n°1346. - SomeLandmarks in Actuarial Science, 1985, p. 13. Édition originale, rare, de cet ouvrage fondateur de l'actuariat moderne français. Ce premier travail statistique sur la durée de vie humaine a été réalisé par Antoine Deparcieux (1703-1768), habile mathématicien qui fut membre de l'Académie royale des Sciences et des sociétés royales de Montpellier, de Berlin et de Stockholm. C'est à lui que revient le mérite, non seulement d'avoir construit cette table, mais encore d'en avoir établi la théorie. Deparcieux a pu être qualifié de "seul grand théoricien français d'arithmétique politique du XVIIIe siècle", précisément à cause de son travail minutieux et novateur sur ces tables. Il peut aussi être considéré comme le pionnier de la théorie mathématique des populations : de lui en provient l'idée fondatrice (cf. réédition de l'Essai sur les probabilités...par l'INED en 2003). L'Essai sur les probabilités contient de nombreuses tables, certaines à double page et montées sur onglet, dont les fameuses tables de mortalité de Deparcieux. Celles-ci seront utilisées par les compagnies d'assurance françaises dans leurs calculs actuariels jusque vers la fin du XIXe siècle. Exemplaire à grandes marges, bien complet des Objections et du supplément paru en 1760. Quelques cahiers roussis. Mors, coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat