[DARIGAND]. L'Anti-financier, ou Relevé de... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[DARIGAND]. L'Anti-financier, ou Relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux, & des vexations qu'ils commettent dans les Provinces. Amsterdam, 1763. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°1276. Édition originale de ce violent pamphlet. Darigand, avocat au parlement de Paris, a été jeté à la Bastille pour avoir publié cet ouvrage. Le livre fit beaucoup de bruit à l'époque et on le rechercha avec autant d'empressement que la police faisait les perquisitions les plus vives pour le supprimer. Il n'est pas possible de s'exprimer avec plus de véhémence contre les fermiers-généraux, contre les receveurs des tailles, et en général contre tous les employés de la régie. Darigand combat avec force le mode de perception de ces sortes d'impôts trop multipliés alors, qui mettaient les particuliers à la merci d'une nuée de sbires rongeurs, connus, dans le temps, sous la dénomination ridicule de rats-de-cave. Il peint avec horreur les vexations auxquelles tout père de famille était exposé de leur part dans certaines provinces (Peignot, Dictionnaire des principaux livres condamnés au feu..., t. I, pp. 90-91). Exceptionnel exemplaire constitué à l'époque par un amateur qui a réuni à la suite 10 pièces se rattachant à la polémique suscitée par l'Anti-Financier : - Supplément à l'Anti-Financier. S.l.n.d. - La Clef des mystères. S.l.n.d. - L'Antropophagie, ou les antropophages. Amsterdam, 1764. Frontispice gravé sur cuivre. - Des véritables intérêts de la patrie. Rotterdam, 1764. - La Pure vérité, Réponse d'un procureur [...] sur un ouvrage qui a pour titre : Réponse à l'Auteur de l'Anti-Financier. S.l., 1764. - Le Contrôleur général imaginaire. S.l.n.d. Tableau dépliant p. 45. - Chanson patriotique. Sur l'Air : Du Port-Mahon. S.l.n.d. : Pour rétablir la France, Pour lui, lui rendre l'abondance, Mo
Mes ordres d'achat