COURNOT (Antoine-Augustin). Traité de l'enchaînement... - Lot 45 - Rossini

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
COURNOT (Antoine-Augustin). Traité de l'enchaînement des idées fondamentales dans les sciences et dans l'histoire. Paris, Hachette et Cie, 1861. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare. Traité essentiel dans l'œuvre philosophique de Cournot (1801-1877), reconnu pour ses travaux sur le calcul des probabilités et la théorie mathématique de l'économie politique : On y découvre le souci de démêler ce que la philosophie a mêlé au nom d'une confusion regrettable particulièrement manifeste chez les idéologues français, mais aussi dans les grands systèmes "digestifs" de l'idéalisme allemand [...] linguistique, histoire, économie, droit se rencontrent avec mathématiques ou physique selon une construction toujours voulue, quoiqu'échappant à l'arbitraire, comme le veut l'Ordre universel (cf. En français dans le texte, n°282). Le livre IV traite de la société et de l'humanité. L'auteur y donne sa définition de l'économie politique, qu'il considère non pas comme une de ces sciences qu'on appelle matérialistes mais qui appartient plutôt à la famille des sciences mathématiques, en tant qu'elle se rattache aux idées du nombre et de la mesure (pp. 243-244). Quelques annotations au crayon. Frottements à la reliure, dos passé.
Mes ordres d'achat