CORMERÉ (Guillaume-François de Mahy, baron... - Lot 44 - Rossini

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
CORMERÉ (Guillaume-François de Mahy, baron de). Recherches et considérations nouvelles sur les finances. Londres, 1789. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes (Reliure de l'époque). INED, n°3006. - Stourm, p. 28. Édition originale, ornée de 27 (2 + 25) tableaux dépliants, imprimés ou gravés, et d'une jolie carte dépliante aquarellée indiquant les gardes qui nécessitent les perceptions de la Ferme générale pour les traites, les gabelles et le tabac. Cet ouvrage offre un tableau complet des finances au début de la Révolution. Cormeré, fonctionnaire du contrôle général dont Dupont de Nemours vanta les compétences, y expose bien le mécanisme financier de l'époque mais y ajoute des développements relatifs à ses propres plans de réforme (Stourm). De la bibliothèque P. de La Morandière, avec ex-libris. Petites taches et rousseurs à quelques feuillets. Fente à deux mors, reliure frottée.
Mes ordres d'achat