CONSTITUTION DES ÉTATS-UNIS. - RECUEIL des... - Lot 42 - Rossini

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
CONSTITUTION DES ÉTATS-UNIS. - RECUEIL des loix constitutives des colonies angloises, confédérées sous la dénomination d'États-Unis de l'Amérique-septentrionale. Philadelphie, Et se vend à Paris, Cellot&Jombert, 1778. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre blonde (Reliure de l'époque). Sabin, n°68448. Première traduction en français, par le duc de La Rochefoucauld, des textes fondateurs de la Constitution des États-Unis d'Amérique. Les Loix que j'ai rassemblées m'ont paru un des plus beaux monumens de la sagesse humaine ; elles constituent la Démocratie la plus pure qui ait encore existé ; elles semblent déjà faire le bonheur des Peuples qui s'y sont soumis (Épître à Benjamin Franklin). Agréable exemplaire, malgré un coin restauré et un petit accroc aux coiffes. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat