CONSIDÉRANT (Victor). Destinée sociale. Paris,... - Lot 41 - Rossini

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CONSIDÉRANT (Victor). Destinée sociale. Paris, Chez les libraires du Palais-Royal, septembre 1834 [puis : Au Bureau de la Phalange, 1838 pour le tome II ; et À la librairie de l'école sociétaire, 1844 pour le tome III]. 3 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Del Bo, p. 10. - Einaudi, n°1247. - Versins, p. 201. Très rare édition originale de l'ouvrage majeur de Victor Considérant (1808-1893), principal vulgarisateur de la doctrine fouriériste. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur bois d'après un dessin de l'auteur, représentant un phalanstère. Il n'y a pas dans toute la riche littérature phalanstérienne un ouvrage de propagande qui puisse soutenir la comparaison avec Destinée sociale. [...] Comme ordre, logique, méthode, clarté, attrait, Destinée sociale répond à tout de ce qu'on peut exiger d'un ouvrage de ce genre (Dommanget, Victor Considérant, p. 17). Victor Considérant, rédacteur en chef de la revue Phalanstère dès 1832, fonda La Phalange en 1836 et devint, à la mort de Fourier survenue un an plus tard, le chef du mouvement phalanstérien. Dans ce livre, il expose et fait une ample publicité de la théorie sociale de Charles Fourier, qu'il considère comme le Christophe Colomb du nouveau monde social (t. I, p. 336). Sa définition de l'économie politique n'est pas surprenante : L'Économie politique, fouillis d'élucubrations plus ou moins nulles, plus ou moins fausses, faites par des docteurs sans génie, qui n'ont jamais rien su voir d'avance, et qui n'ont même pas vu souvent les choses accomplies (t. I, p. 323). Exemplaire complet de tout ce qui a paru, sans mention d'édition et aux bonnes dates. Quelques rousseurs. Petite tache d'encre brune à la pointe angulaire d'une vingtaine de feuillets au tome II. Restauration en queue du tome I. Le tome III est relié à l'imitation, avec la couverture imprimée conservée.
Mes ordres d'achat