[CHASTELLUX (François Jean marquis de)].... - Lot 35 - Rossini

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
[CHASTELLUX (François Jean marquis de)]. De la félicité publique. Ou considérations sur le sort des hommes dans les différentes époques de l'histoire. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1772. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane marbrée avec petits coins, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°10824. - INED, n°1705. - Coquelin & Guillaumin, t. I, p. 337. Édition originale. Compagnon d'armes et ami de George Washington, Chastellux (1734-1788) s'est efforcé de mesurer le progrès et de démontrer, à l'aide de ses indices, la possibilité d'une amélioration de la condition humaine. En comparant dans son principal ouvrage [De la félicité publique] la situation des hommes à différentes périodes de l'histoire, il entend rechercher si oui ou non il y a eu progrès. Ses conclusions sur le progrès et la population annoncent déjà Condorcet. [...] Cette analyse montre également la nécessité de rechercher la solution des maux de l'humanité, non dans des plans artificiels, mais dans l'accumulation et la diffusion des connaissances et dans l'évolution du progrès social (Spengler, pp. 236-240). Exemplaire en reliure de l'époque, légèrement postérieure. Le feuillet de table du tome II, qui doit se trouver dans le tome I, a été déplacé par le relieur après le titre du tome II. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat