CAPMAS (l'abbé). Théorie de l'intérêt de... - Lot 33 - Rossini

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
CAPMAS (l'abbé). Théorie de l'intérêt de l'argent, démontrée visiblement usuraire par les Principes du Droit Naturel, de la Théologie & de la Politique. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1782. In-12, maroquin rouge, triple filet dorée, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°12307. - INED, n°940. Édition originale. L'auteur, curé dans le diocèse de Cahors, réfute un ouvrage dans lequel le ministre Turgot et l'abbé Rulié défendent le prêt à intérêt. Exemplaire en maroquin de l'époque. Il possède un feuillet supplémentaire d'approbation, délivrée par l'évêque de Cahors en 1782, ainsi que 2 feuillets d'errata qui semblent manquer à la plupart des exemplaires. Très légère mouillure en tête du volume. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat