BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de). La France... - Lot 31 - Rossini

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de). La France ruinée sous le Règne de Louis XIV. Par Qui & Comment. Avec les moyens de la Rétablir en peu de tems. Cologne, Pierre Marteau, 1696. Petit in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Très rare édition, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et d'une carte dépliante gravée par Nicolas de Fer (la France et ses acquisitions jusqu'en 1696). Dans cet ouvrage initialement publié en 1695 sous le titre Détail de la France, Boisguilbert (1646-1714) décrit une France appauvrie et critique la gestion financière du royaume. Titre rogné court en pied, petite découpe de papier en tête pour ôter une marque d'appartenance (ex-libris manuscrit). Petite mouillure claire sur la carte et une déchirure restaurée à l'adhésif. Pièce de titre renouvelée, restauration à la coiffe inférieure et à un coin, petits défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat