BIBLIOTHÈQUE PHYSICO-ÉCONOMIQUE, instructive... - Lot 29 - Rossini

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
BIBLIOTHÈQUE PHYSICO-ÉCONOMIQUE, instructive et amusante. Contenant des Mémoires, Observations pratiques sur l'Économie rurale, les nouvelles Découvertes, la Description & la Figure des nouvelles Machines, des Instrumens qu'on peut employer d'après les Expériences de leurs Auteurs, des Recettes, Pratiques, Procédés, Médicamens nouveaux, externes ou internes qui ont rapport aux Hommes & aux Animaux [...]. Paris, Buisson, années 1782 à 1795. 18 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Sgard, n°168. Important périodique publié de 1782 à 1826, dont il est très rare de trouver des collections complètes. Une partie importante de cette revue concerne la gastronomie et les boissons, en particulier le vin. Ensemble 14 années en 18 volumes reliés uniformément à la fin du XVIIIe siècle, les 8 premières, de 1782 à la Révolution, étant complètes en 12 volumes ; les 6 autres volumes sont pour les années 1790 à 1795 (1790 : tome I ; 1791 : tome II ; 1792 : tome I). Illustrés de 41 planches dépliantes gravées en taille-douce, et un tableau dépliant (au tome I de l'année 1792). Certains volumes sont en troisième, cinquième ou sixième édition. Cachet humide sur les titres. Des rousseurs. Mouillures à certains tomes, surtout au tome I de 1787 et au tome II de 1789 qui sont très mouillés avec traces de moisissures (les planches du tome de 1787 sont détachées et fortement abimées). Mention de titre et de tomaison effacée au dos d'un volume.
Mes ordres d'achat