BECCARIA (Cesare). Traité des délits et des... - Lot 26 - Rossini

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
BECCARIA (Cesare). Traité des délits et des peines, traduit de l'italien, d'après la troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur. Lausanne [Paris], s.n., 1766. In-12, veau porphyre, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre olive, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition française de ce traité fondateur du droit pénal moderne. La traduction est de l'abbé Morellet. Publiée à Paris, elle sera suivie la même année d'une édition à l'adresse fictive de Philadelphie. Cesare Beccaria (1738-1794) y critique le droit pénal de l'Ancien Régime, dénonçant en particulier la cruauté des supplices et l'irrégularité des procédures criminelles. La publication de son livre, en 1764, frappa l'opinion de l'Europe des Lumières et posa des jalons pour la réforme pénale. On trouve reliés à la suite : - [VOLTAIRE]. Commentaire sur le livre Des délits et des peines, par un Avocat de Province. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. S.l., 1767. Cf. Bengesco, n°1724. - MUYART DE VOUGLANS (Pierre-François). Réfutation des Principes hasardés dans le Traité des Délits et Peines. Lausanne, & se trouve à Paris, Desaint, 1767. Exemplaire bien relié à l'époque, mais rogné un peu court, surtout le titre du livre de Beccaria.Il porte l'ex-libris armorié gravé de Robert Bouhier de l'Écluse (1799-1870), avocat et homme politique, représentant du peuple et du département de la Vendée aux Assemblées constituante et législatives de 1848 et 1849 où il se fit remarquer par ses positions en faveur de la liberté. Ce dernier vota notamment pour l'abolition de la peine de mort le 18 septembre 1848.Provenance intéressante.
Mes ordres d'achat