BAUDEAU (l'abbé Nicolas). Idées d'un citoyen... - Lot 24 - Rossini

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
BAUDEAU (l'abbé Nicolas). Idées d'un citoyen sur les besoins, les droits, et les devoirs des vrais pauvres. Amsterdam, Et se trouve à Paris, BarthélemiHochereau, 1765. 2 parties en un volume in-8, vélin rigide, double filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). INED, n°283. - Einaudi, n°347. - Leblanc, De Thomas More à Chaptal, n°98. Édition originale. L'un des ouvrages les plus intéressants et les plus développés sur l'assistance publique et la bienfaisance (cf. Lichtenberger, Le Socialisme au XVIIIe siècle, p. 345 et seq.). Nicolas Baudeau (1730-1792), chanoine et physiocrate, partage l'idée que la pauvreté est contraire à la loi naturelle et constitue un obstacle au bonheur ; il réclame la création d'un système d'aumône patriotique géré par l'autorité publique : dans l'exacte vérité, l'obligation d'entretenir les vrais Pauvres est une dette du riche très réelle & très imprescriptible. […] C'est pour combattre cette fausse honte [...] que nous proposons de former une caisse générale d'aumône universelle dans chaque Diocèse du Royaume, pour le soulagement de toute espèce d'indigences, dans laquelle nous confondons tous les revenus destinés aux bonnes œuvres, toutes les oblations volontaires, & toutes les contributions nécessitées des Citoyens de toute espèce (pp. 89-90). Dans la dernière partie, l'auteur dénonce les « faux pauvres », qu'il accuse de fainéantise : c'est l'occasion pour lui d'aborder une réforme du système pénitentiaire (maisons d'apprentissage et de correction, déportation dans les colonies, amendement par le travail, etc.). Joli exemplaire en vélin doré du XVIIIe siècle. Il provient de la bibliothèque d'un bibliophile bourguignon, Anthelme-Michel-Laurent de Migieu (1723-1788), marquis de Savigny-les-Beaune, l'ex-libris de ce dernier, accompagné d'un prix d'achat, étant inscrit à la plume au contreplat inférieur : Demigieu 1768 2#10. Rare dans cette conditio
Mes ordres d'achat