ALMANACH DES NÉGOCIANS, contenant le Tableau... - Lot 21 - Rossini

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
ALMANACH DES NÉGOCIANS, contenant le Tableau par ordre Alphabétique des bonnes Maisons de Commerce des principales Places de l'Europe, avec le Tableau raisonné des Manufactures de l'Europe les plus intéressantes. Bruxelles, Jorez, 1762. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°9775.1. Édition originale. Très intéressant ouvrage, annoncé comme faisant office de supplément au Journal du commerce qui a été publié de 1759 à 1762 par Jacques d'Accarias de Sérionne (1709-1796), publiciste français cité parmi les économistes non-physiocrates (cf. Spengler, pp. 292-296). Outre une liste des principaux noms de marchands, fabricants, négociants, banquiers et autres directeurs de compagnie, il contient une liste des manufactures les plus renommées parmi celles qui fournissent l'Europe en produits et matériaux divers : acier, bijoux, chapeaux, cordages, dentelles, éventails, fils d'or et d'argent, glaces, porcelaines, rubans, étoffes de laine et de soie, toiles, etc. Premier cahier un peu jauni, déchirure sans manque à un feuillet, petite mouillure au dernier feuillet. Mors et coiffes restaurés.
Mes ordres d'achat