MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de). La Figure... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de). La Figure de la Terre, determinee par les observations de Messieurs de Maupertuis, Clairaut, Camus, Le Monnier, & de l'abbeOuthier, accompagnes de M. Celsius, faites par ordre du roy au cercle polaire. Paris, De l'Imprimerie royale, 1738. In-8, veau brun, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'une charmante vignette gravée sur cuivre représentant l'auteur sur un traîneau tiré par un renne, d'une carte de l'arc du méridien mesurée au cercle polaire et de 9 planches de figures géométriques. Compte-rendu de la mission financée par l'Académie royale des Sciences en 1736-1737 en Laponie, au cours de laquelle Maupertuis (1688-1744) et ses compagnons devaient mesurer l'arc polaire dans le but de déterminer la forme exacte de la Terre. C'est dans cet ouvrage que se trouve la première preuve de l'aplatissement de la Terre aux pôles. Mouillure angulaire à quelques feuillets. Taches sur les gardes. Coiffes, coins et charnière inférieure restaurés.
Mes ordres d'achat