MARAT (Jean-Paul). Recherches physiques sur... - Lot 16 - Rossini

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MARAT (Jean-Paul). Recherches physiques sur le feu. Paris, Jombert fils, 1780. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre par Madame Ponce. Le dernier feuillet contient le fameux privilège daté d'avril 1780, adressé à notre bien amé, le sieur Marat [sic] : on sait que Lavoisier, après une annonce erronée dans le Journal de Paris (9 juin 1780) indiquant que l'Académie des Sciences avait approuvé l'ouvrage, fit une intervention le lendemain pour dénoncer cette information, précisant non sans dédain que l'Académie avait refusé d'accorder à Marat son approbation. Petites épidermures, un mors fendillé. On a relié à la suite : - VOLTA (Alexandre). Lettres sur l'air inflammable des marais. Strasbourg, De l'Imprimerie de J. H. Heitz, 1778. Première édition française, ornée d'une planche dépliante. - [BERNSTORFF]. L'économie de la nature. Amsterdam, Et se trouve à Paris, Didot le jeune, Durand, Mérigot jeune, 1783. Une planche dépliante. Le texte est incomplet des pages 181-186, contenant un passage qui a été supprimé par la Censure comme l'indique une note manuscrite de l'époque.
Mes ordres d'achat