LE MONNIER (l'abbé Guillaume-Antoine). Fêtes... - Lot 14 - Rossini

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
LE MONNIER (l'abbé Guillaume-Antoine). Fêtes des bonnes-gens de Canon et des Rosières de Briquebec. Avignon, Et se vend au profit des Rosières de Briquebec ; Paris, l'abbé Le Monnier, Prault, Jombert&Cellot, Veuve Vallat-la-Chapelle, 1777. In-8, veau marbré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice dessiné et gravé sur cuivre par Moreau le jeune. L'ouvrage se termine par le Discours d'un nègre marron… (7 pp.), qui est un vibrant plaidoyer contre l'esclavage, et par une page non chiffrée donnant une liste des publications de l'abbé Le Monnier (1721-1797). Ex-libris manuscrits de l'époque sur la première garde et au verso du frontispice. Importante restauration de papier à la dernière garde. Charnières frottées, mors restaurés.
Mes ordres d'achat