INQUISITION. - [MARSOLLIER (l'abbé Jacques)].... - Lot 12 - Rossini

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
INQUISITION. - [MARSOLLIER (l'abbé Jacques)]. Histoire de l'Inquisition et son origine. Cologne, Pierre Marteau, 1693. In-12, veau moucheté, armoiries dorées au centre, dos orné aux petits fers, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Caillet, n°7172. - Guaïta, n°1888. - Yve-Plessis, n°1138. Édition originale de cet ouvrage peu commun, mis à l'Index l'année suivante. Exemplaire aux armes de Louis-Charles Voisin de Saint-Paul (vers 1682-1708), conseiller au Parlement de Paris puis président à mortier à Rouen. Coiffes abimées, celle du bas en partie détruite par des vers. Auréoles claires et tache d'encre sur les plats. On joint, sur le même sujet : - [DELLON (Charles)]. Relation de l'Inquisition de Goa. Paris, Daniel Horthemels, 1688. In-12. 5 (sur 6) figures gravées sur cuivre, reliure de l'époque usagée. - [MORELLET (l'abbé)]. Le Manuel des Inquisiteurs, à l'usage des Inquisitions d'Espagne & de Portugal. Lisbonne, 1762. In-12, basane de l'époque, frottée.
Mes ordres d'achat