ESCLAVAGE. - AFFAIRE DE LA VIGILANTE, bâtiment... - Lot 11 - Rossini

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
ESCLAVAGE. - AFFAIRE DE LA VIGILANTE, bâtiment négrier de Nantes. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, 1823. In-8, brochure cousue d'un fil, couverture de papier bleu portant le titre à la plume, chemise et étui modernes. Édition originale de ce très rare pamphlet contre la traité négrière. Récit de la capture en avril 1822 du brick négrier nantais La Vigilante, à l'embouchure de la rivière de Bonny dans l'actuel Nigéria, par une escadre anglaise stationnée sur la côte d'Afrique pour empêcher les infractions aux lois relatives à l'abolition de la Traite des Nègres que les puissances européennes avaient signées au Congrès de Vienne le 8 février 1815. Une grande planche dépliante lithographiée par Charles de Lasteyrie représente le plan et les coupes du navire négrier : celle-ci rappelle la célèbre gravure de l'ouvrage de Thomas Clarkson intitulé Le Cri des Africains, dont la traduction française a paru en 1821. Petite mouillure angulaire.
Mes ordres d'achat