BENOIST (Élie). Histoire de l'Édit de Nantes,... - Lot 3 - Rossini

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
BENOIST (Élie). Histoire de l'Édit de Nantes, contenant les choses les plus remarquables qui se sont passées en France avant & après sa publication, à l'occasion de la diversité des Religions. Delft, Adrien Bemain, 1693-1695. 5 volumes in-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bourgeois & André, SHF, n°5128. Édition originale de ce recueil de première importance pour l'histoire du protestantisme français, ornée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre. Pasteur à Alençon de 1665 à 1685, Benoist (1640-1728) émigra, lors de la Révocation, avec la majeure partie de ses fidèles et se fixa à Delft. Mêlé à toutes sortes de négociations, il s'attacha à défendre ses coreligionnaires contre les accusations dont ils faisaient l'objet. Dos refaits.
Mes ordres d'achat