ALEMBERT (Jean Le Rond d'), CONDORCET et... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 290EUR
ALEMBERT (Jean Le Rond d'), CONDORCET et l'abbé BOSSUT. Nouvelles expériences sur la résistance des fluides. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1777. In-8, basane marbrée, dos orné de doubles filets dorés, pièce de titre blonde, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 5 planches dépliantes. Destiné à être inclus dans le Recueil des Mémoires de l'Académie, ce mémoire fut finalement publié séparément. Les auteurs s'y livrent à des expériences d'hydrodynamique. Petit manque de papier supprimant la numérotation de la planche IV. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat