COIN MOBILE destiné à la confection de jetons... - Lot 292 - Rossini

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 700EUR
COIN MOBILE destiné à la confection de jetons au corps cylindrique en fer figurant l'abbaye de Cîteaux au centre, entourée de ses quatre abbayes filles, La Ferté, Pontigny, Clairvaux et Morimond, le bord porte l'inscription suivante LVDOVICVS. DE. BAISSEY. ABB. CISTER. XVIe siècle, vers 1560/1564. Hauteur : 7,3 cm - Diamètre : 3,1 cm (légères oxydations, manque le coin dormant) Louis de Baissey, abbé de Maizières, abbaye fille de la Ferté, fut élu le 6 janvier 1560 49e abbé de Cîteaux. Il assista à la dernière session du Concile de Trente (1562- décembre 1563) et mourut le 19 juin 1564 lors de son retour vers la France. Sources : L. Meschet,Le véritable gouvernement de l'ordre de Cisteaux, Paris, 1678, p. 314. Histoire de l'académie royale des inscriptions et Belles-Lettres, Tome V, Amsterdam, 1741, p. 361. M. Courtépée, Description du duché de Bourgogne, Tome III, Dijon, 1848, p. 344.
Mes ordres d'achat