DELFT XIXeme SIECLE. Pichet et son bouchon... - Lot 279 - Rossini

Lot 279
Estimation :
400 - 500 EUR
DELFT XIXeme SIECLE. Pichet et son bouchon en faïence polychrome, en forme de singe assis sur un socle à fond vert et jaune, tenant une jatte à boire formant déversoir, la queue formant l'anse, le bouchon en forme de chapeau haute-forme. Inscription sur le ventre «kees din aap dat gekkie drinkt melk ieit ryn boklie». H.: 32 cm . Restaurations
Mes ordres d'achat