MOUSTIERS XVIIIeme SIECLE Ensemble comprenant: -... - Lot 270 - Rossini

Lot 270
Estimation :
180 - 260 EUR
Résultat : 220EUR
MOUSTIERS XVIIIeme SIECLE Ensemble comprenant: - Petit plat à bord octogonal contourné à décor monochrome vert souligné de manganèse Diam.: 23 cm - Deux assiettes à décor monochrome vert de grotesques dont une de Martres Tolosane - marqué au revers. Diam.: 24 cm - Plat ovale à quatre accolades reliées par des aplats, bordure à bourrelet, à décor monochrome bleu de branches fleuries de solanées au centre, au bord frise de rinceaux. Parfait état. H.: 30, 5 cm - L.: 40,5 cm. - Assiette à décor dit aux drapeaux, sur l'aile branchage fleurie et motif rocaille, atelier de Fouque. Usures d'usage Diam.: 24 cm - Moustiers ou Lyon vers 1780. Assiette à décor au centre de femme assise près d'un arbre et d'un temple, bordure de rinceaux fleuris. Bords restaurés. Diam.: 23 cm
Mes ordres d'achat