Louis MAJORELLE (1859-1926) Table tripode... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) Table tripode à deux plateaux dite modèle « Chardons » en noyer mouluré sculpté et marqueterie de bois d'essence différente. Plateau supérieur trilobé à décor en marqueterie de fleurs de chardons et plateau inférieur à découpe triangulaire, à décor en marqueterie de fleurs de chardons stylisés dans les angles. Signée « L. Majorelle Nancy" H.: 75 cm - D.: 53 cm fissures, traces de verre - petite restauration sous le plateau supérieur Bibliographie : catalogue commercial de la Maison Majorelle, « Majorelle - Nancy, Décorations d'intérieurs », 1914, modèle similaire référencé sous le n°118 et reproduit pl. 38. Alastair Dunan, Louis Majorelle, master of Art Nouveau design, Thames and Hudson, London, 1991, modèle similaire reproduit p. 204
Mes ordres d'achat