Émile GALLE (1864-1904) Table à thé en noyer... - Lot 221 - Rossini

Lot 221
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Émile GALLE (1864-1904) Table à thé en noyer mouluré à deux plateaux rectangulaire polylobé à plateau supérieur en marqueterie de bois d’essence différente à décor floral. Piètement d’angle galbé rainuré (traces de vermoulures anciennes). Signé dans la marqueterie. H.: 74 cm - L.: 56 cm - P.: 38 cm traces de vermoulures anciennes - fissures en façade Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2012, p. 151 pour un modèle de table similaire.
Mes ordres d'achat