René LALIQUE (1860-1945) Boîte ronde «... - Lot 190 - Rossini

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
René LALIQUE (1860-1945) Boîte ronde « Cheveux de Vénus ». Épreuve en verre blanc opalescent moulé pressé (petit éclat à la bordure interne du couvercle, marque du moule sur la prise de tirage). Signée à la pointe. Haut. 5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Boîtes et bonbonnières », modèle référencé sous le n°63 et reproduit p. 234.
Mes ordres d'achat