Émile GALLE (1864-1904) Vase ovoïde à panse... - Lot 179 - Rossini

Lot 179
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Émile GALLE (1864-1904) Vase ovoïde à panse hexagonale galbée baguée et long col tubulaire légèrement évasé, c.1893-1894. Épreuve en verre doublé rouge lie-de-vin sur fond jaune et blanc à inclusion de feuilles d'or. Décor de capucines gravé en camée à l'acide et entièrement rehaussé d'épais émaux polychromes. Signé sous la base Cristallerie d'Émile Gallé et marqué modèle et décor déposé. H.: 21 cm petit éclat au col - abrasions éparses superficielles Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Barta, Gallé le verre, Bibkliothèque des Arts, Paris, 1985, modèle référencé sous le n°13 p. 38.
Mes ordres d'achat